Сержант Мария Октябрьская, водитель-механик танка “Боевая Подруга”, проявила высочайшие мастерство и отвагу в бою, стала Героем Великой Отечественной Войны, удостоилась Орденов Ленина и Великой Отечественной Войны (1-ой степени) .
Другой пример: инженер Людмила Калинина и её подвижный танковый ремонтный завод. Подчинённые Калининой отремонтировали более чем три тысячи танков. Она была удостоена ордена Красного Знамени, двух орденов Отечественной войны II степени, двух орденов Красной Звезды и 23 медалей.
Александра Ращупкина, механик водитель танка Т-34. Во время Великой Отечественной Войны служила под мужским именем Александр Митрофанов. За боевые заслуги награждена орденами Красной Звезды, Отечественной войны 2-й степени, а также многими медалями.

Три года танкист скрывал, что он - женщина
О военной тайне Александры Ращупкиной не знали даже ее боевые товарищи
У жительницы Самары Александры Ращупкиной всегда сильно колотится сердце, когда она вспоминает о войне.
- Иногда увидишь по телевизору военные съемки или фильмы - и никак не можешь успокоиться. Плачешь и плачешь, - признается Александра Митрофановна.
«Хочу на передовую! »
1 мая самарчанке исполнилось 92 года.
Прекрасный пример патриотизма – Мария Лагунова.

Благодаря упорству добилась места в армии в танке. Участвовала всего в 12 боях, 13-ый стал для неё роковым, ей оторвало ноги. К сожалению, о ней мало что известно. О ней можно прочесть в “рассказах о неизвестных героях” С. С. Смирнова.
В Лобненском Московской области - Музее истории танка Т-34 провели выставку, посвященную женщинам и танкам. Эта мини-выставка была посвящена женщинам, которые во время войны строили, ремонтировали или управляли танками.